Privat-portal.ru

Полезный блог privat-portal.ru

Метки: Национальная виза польши типа д, национальная виза польши типа д 06.

Посёлок городского типа (польск. Osiedle typu miejskiego) — исторический тип поселений, существовавший в Польской Народной Республике в 1954—1972 годах. В настоящее время посёлков городского типа в Польше нет. Все они были преобразованы либо в города, либо в сельские населённые пункты.

Название Польское
название
Пгт с Пгт до Современный
статус
Воеводство
по современному АТД
Андресполь Andrespol 1963 1972 сельская гмина Лодзинское
Бардо Bardo 1954 1968 город Нижнесилезское
Бжеще Brzeszcze 1954 1962 город Малопольское
Бжозовице-Камень Brzozowice-Kamień 1954 1962 дзельница Силезское
Бляховня Blachownia 1959 1966 город Силезское
Богушовице Boguszowice 1954 1962 дзельница Силезское
Болеслав Bolesław 1956 1968 сельская гмина Малопольское
Буковно-Оседле Bukowno-Osiedle 1958 1962 город Малопольское
Валим Walim 1957 1972 сельская гмина Нижнесилезское
Вапно Wapno 1956 1971 сельская гмина Великопольское
Варшув Warszów 1954 1959 дзельница Западно-Поморское
Венгерска-Гурка Węgierska Górka 1958 1972 сельская гмина Силезское
Венглинец Węgliniec 1954 1966 город Нижнесилезское
Весола Wesoła 1958 1968 дзельница Мазовецкое
Весола Wesoła 1954 1962 дзельница Силезское
Вешова Wieszowa 1958 1972 деревня Силезское
Вилькув Wilków 1954 1972 деревня Нижнесилезское
Вильче-Гардло Wilcze Gardło 1956 1972 дзельница Силезское
Висла-Уздровиско Wisła-Uzdrowisko 1955 1962 город Силезское
Владыславово Władysławowo 1954 1963 город Поморское
Водна Wodna 1956 1961 дзельница Малопольское
Войковице-Коморне Wojkowice Komorne 1954 1962 город Силезское
Войцешув Wojcieszów 1956 1972 город Нижнесилезское
Вонсош Wąsosz 1959 1972 город Нижнесилезское
Глушица Głuszyca 1954 1962 город Нижнесилезское
Гоголин Gogolin 1958 1966 город Опольское
Гоздница Gozdnica 1955 1966 город Любушское
Голонуг Gołonóg 1957 1960 дзельница Силезское
Горце Gorce 1954 1962 дзельница Нижнесилезское
Грошовице Groszowice 1956 1964 дзельница Опольское
Демба Dęba 1954 1961 город Подкарпатское
Дзивнув Dziwnów 1958 1972 город Западно-Поморское
Домбрувка-Велька Dąbrówka Wielka 1958 1972 дзельница Силезское
Едлина-Здруй Jedlina Zdrój 1954 1966 город Нижнесилезское
Едльня-Летниско Jedlnia-Letnisko 1958 1972 сельская гмина Мазовецкое
Едличе Jedlicze 1959 1966 город Подкарпатское
Езёрна Jeziorna 1956 1962 дзельница Мазовецкое
Елень Jeleń 1958 1972 дзельница Силезское
Завадзке Zawadzkie 1954 1962 город Опольское
Завидув Zawidów 1957 1968 город Нижнесилезское
Загуж Zagórz 1959 1972 город Подкарпатское
Загуже Zagórze 1954 1966 дзельница Силезское
Зброславице Zbrosławice 1958 1972 сельская гмина Силезское
Здзешовице Zdzieszowice 1956 1962 город Опольское
Зелёнка Zielonka 1956 1960 город Мазовецкое
Зелюв Zelów 1954 1957 город Лодзинское
Зомбки Ząbki 1956 1966 город Мазовецкое
Зомбковице Ząbkowice 1956 1962 дзельница Силезское
Ивонич-Здруй Iwonicz-Zdrój 1956 1972 город Подкарпатское
Избица-Куявска Izbica Kujawska 1958 1972 город Куявско-Поморское
Илова Iłowa 1957 1962 город Любушское
Имелин Imielin 1957 1966 город Силезское
Казимежа-Велька Kazimierza Wielka 1954 1958 город Свентокшиское
Казимеж Kazimierz 1954 1966 дзельница Силезское
Каменец-Зомбовицки Kamieniec Ząbkowicki 1958 1972 сельская гмина Нижнесилезское
Карпач Karpacz 1954 1959 город Нижнесилезское
Карчев Karczew 1958 1959 город Мазовецкое
Каршнице Karsznice 1959 1972 деревня Лодзинское
Кемпице Kępice 1959 1966 город Поморское
Климонтув Klimontów 1954 1966 дзельница Силезское
Клодница Kłodnica 1959 1972 дзельница Опольское
Клучево Kluczewo 1959 1961 дзельница Западно-Поморское
Кобылка Kobyłka 1957 1968 город Мазовецкое
Колёновске Kolonowskie 1956 1972 город Опольское
Колумна Kolumna 1959 1972 дзельница Лодзинское
Корше Korsze 1954 1962 город Варминско-Мазурское
Костухна Kostuchna 1954 1966 дзельница Силезское
Кошенцин Koszęcin 1958 1972 сельская гмина Силезское
Кросценко Krościenko 1958 1972 сельская гмина Малопольское
Крупски-Млын Krupski Młyn 1956 1972 сельская гмина Силезское
Крыница-Морска Krynica Morska 1959 1972 город Поморское
Кузнице-Свидницке Kuźnice Świdnickie 1954 1972 дзельница Нижнесилезское
Кузня-Рациборская Kuźnia Raciborska 1956 1966 город Силезское
Кунице-Жарске Kunice Żarskie 1958 1968 дзельница Любушское
Лазиска-Сьредне Łaziska Średnie 1954 1972 дзельница Силезское
Лазы Łazy 1956 1966 город Силезское
Ласкажев Łaskarzew 1959 1968 город Мазовецкое
Лендзины Lędziny 1957 1965 город Силезское
Ленкница Łęknica 1956 1968 город Любушское
Лесьна Leśna 1954 1962 город Нижнесилезское
Лещины Leszczyny 1956 1962 город Силезское
Либёнж-Малы Libiąż 1956 1968 город Малопольское
Маломице Małomice 1959 1968 город Любушское
Мальчице Malczyce 1954 1972 сельская гмина Нижнесилезское
Марки Marki 1957 1966 город Мазовецкое
Мачки Maczki 1958 1972 дзельница Силезское
Микушовице-Слёнске Mikuszowice Śląskie 1958 1968 дзельница Силезское
Мурцки Murcki 1954 1966 дзельница Силезское
Мыслаковице Mysłakowice 1957 1972 сельская гмина Нижнесилезское
Мястечко-Слёнске Miasteczko Śląskie 1958 1963 город Силезское
Накло Nakło 1958 1972 деревня Силезское
Наленчув Nałęczów 1956 1963 город Люблинское
Огродзенец Ogrodzieniec 1956 1972 город Силезское
Ожарув-Мазовецкий Ożarów Mazowiecki 1957 1966 город Мазовецкое
Ожеше Orzesze 1956 1962 город Силезское
Озимек Ozimek 1954 1962 город Опольское
Ольшина Olszyna 1956 1972 город Нижнесилезское
Островы-Гурниче Ostrowy Górnicze 1956 1966 дзельница Силезское
Отмент Otmęt 1954 1961 дзельница Опольское
Пененжно Pieniężno 1959 1972 город Варминско-Мазурское
Пеньск Pieńsk 1954 1962 город Нижнесилезское
Пеховице Piechowice 1956 1966 город Нижнесилезское
Пешице Pieszyce 1954 1962 город Нижнесилезское
Пилава-Гурна Piława Górna 1956 1962 город Нижнесилезское
Подкова-Лесьна Podkowa Leśna 1957 1968 город Мазовецкое
Понятова Poniatowa 1956 1962 город Люблинское
Порай Poraj 1956 1972 сельская гмина Силезское
Поремба-1 Poręba 1957 1972 город Силезское
Поромбка Porąbka 1956 1966 дзельница Силезское
Простки Prostki 1956 1972 сельская гмина Варминско-Мазурское
Пущиково Puszczykowo 1956 1962 город Великопольское
Пшемкув Przemków 1954 1958 город Нижнесилезское
Реда Reda 1956 1966 город Поморское
Реёвец-Фабрычны Rejowiec Fabryczny 1958 1962 город Люблинское
Руцяне Ruciane 1958 1965 дзельница Варминско-Мазурское
Сажина Sarzyna 1956 1972 город Подкарпатское
Свежава Świerzawa 1957 1972 город Нижнесилезское
Севеж Siewierz 1958 1962 город Силезское
Семпополь Sępopol 1959 1972 город Варминско-Мазурское
Сенявка Sieniawka 1959 1972 деревня Нижнесилезское
Серша Siersza 1958 1968 дзельница Малопольское
Скальмежице-Нове Skalmierzyce Nowe 1956 1962 город Великопольское
Славенцице Sławięcice 1959 1972 дзельница Опольское
Славкув Sławków 1954 1957 город Силезское
Слупец Słupiec 1959 1966 дзельница Нижнесилезское
Собешув Sobieszów 1954 1962 дзельница Нижнесилезское
Сомпольно Sompolno 1958 1972 город Великопольское
Столяжовице Stolarzowice 1958 1972 дзельница Силезское
Стомпоркув Stąporków 1954 1966 город Свентокшиское
Строне-Слёнске Stronie Śląskie 1959 1966 город Нижнесилезское
Стшибница Strzybnica 1958 1966 дзельница Силезское
Сулеювек Sulejówek 1958 1962 город Мазовецкое
Сулковице Sułkowice 1959 1968 город Малопольское
Сухеднюв Suchedniów 1956 1962 город Свентокшиское
Тарчин Tarczyn 1959 1972 город Мазовецкое
Тлущ Tłuszcz 1957 1966 город Мазовецкое
Турошув Turoszów 1959 1972 дзельница Нижнесилезское
Тшебеж Trzebież 1959 1972 деревня Западно-Поморское
Устронь Ustroń 1954 1956 город Силезское
Фромборк Frombork 1958 1958 город Варминско-Мазурское
Хваловице Chwałowice 1954 1966 дзельница Силезское
Хелмек Chełmek 1956 1968 город Малопольское
Хелмско-Слёнске Chełmsko Śląskie 1957 1972 деревня Нижнесилезское
Хель Hel 1954 1963 город Поморское
Хербы Herby 1958 1972 сельская гмина Силезское
Ходакув Chodaków 1954 1966 дзельница Мазовецкое
Холдунув Hołdunów 1956 1961 дзельница Силезское
Чарна-Весь Czarna Wieś 1956 1962 город Подляское
Чарна-Вода Czarna Woda 1958 1972 город Поморское
Червеньск Czerwieńsk 1957 1958 город Любушское
Червёнка Czerwionka 1954 1962 дзельница Силезское
Чмелюв Ćmielów 1954 1962 город Свентокшиское
Шклярска-Поремба Szklarska Poręba 1954 1959 город Нижнесилезское
Щавница Szczawnica 1958 1962 город Малопольское
Щирк Szczyrk 1956 1972 город Силезское
Щитна Szczytna 1959 1972 город Нижнесилезское
Юзефув Józefów 1958 1962 город Мазовецкое
Яблоново Jabłonowo Pomorskie 1954 1962 город Куявско-Поморское
Яниково Janikowo 1959 1962 город Куявско-Поморское
Ястарня Jastarnia 1954 1972 город Поморское
Ястшембе-Здруй Jastrzębie-Zdrój 1956 1963 город Силезское
Ястшембя-Гура Jastrzębia Góra 1963 1972 дзельница Поморское

Посёлки бывшей Белостокской области

В 1939—1944 годах часть современной территории Польши входила в состав Белостокской области Белорусской ССР. В этот период на её территории были образованы следующие посёлки горлдского типа:

Название Польское
название
Современный
статус
Воеводство
по современному АТД
Брянск Brańsk город Подляское
Васильково Wasilków город Подляское
Гониондз Goniądz город Подляское
Городок Gródek сельская гмина Подляское
Домброва Dąbrowa город Подляское
Едвабно Jedwabne город Подляское
Заблудов Zabłudów город Подляское
Кнышин Knyszyn город Подляское
Михалово Michałowo город Подляское
Райгород Rajgród город Подляское
Снядово Śniadowo деревня Подляское
Соколы Sokoły деревня Подляское
Стависки Stawiski город Подляское
Старосельцы Starosielce оседле Подляское
Супрасль Supraśl город Подляское
Суховоля Suchowola город Подляское
Тыкотин Tykocin город Подляское
Чёрная Весь Czarna Wieś город Подляское
Чижев Czyżew) город Подляское
Щучин Szczuczyn город Подляское

См. также

Источники

  • Miesto tipo gyvenvietė. Tarybų Lietuvos enciklopedija, T. 3 (Masaitis-Simno). — Vilnius: Vyriausioji enciklopedijų redakcija, 1987.

Tags: Национальная виза польши типа д, национальная виза польши типа д 06.